Умные вопросы
Войти
Регистрация
лазер в вакуме. лазер в вакуме может светить бесконечно?
14 года
назад
от
~Sil'baeva~
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
В мире есть две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость. И то насчет первой я не уверен. Бесконечно по-любому светить не получится.
14 года
назад
от
Лежка
▲
▼
0
голосов
нет, у каждого изделия, как и ты сам, имет некоторый жизненный цикл, что-нибудь да сломается или закончится, например, источник тока
14 года
назад
от
РУСЛАН
▲
▼
0
голосов
Скоре всего, предполагается не "бесконечно долго", а "бесконечно далеко".
Нет, не может.
И хотя ФОРМАЛЬНО свет может распространяться сколь угодно далеко (видим же мы свет от объектов, находящихся "на краю света") , но у любого, даже самого навороченного, лазера пучок расходящийся. То есть с расстоянием плотность энергии луча будет ослабевать. Примерно можно считать, что угол расхождения пропорционален λ/D, где D - поперечный размер пучка. Ясен пень, что D < бесконечности, а значит, угол расхождения не равен нулю.
И связано это не с несовершенством конструкции лазеров, а с волновой природой света. То есть не объедешь.
14 года
назад
от
olenchen
Связанные вопросы
1
ответ
Схемотехники ещё не дрыхнут? Подскажите по схеме.
10 года
назад
от
Викентий профи
4
ответа
С какой максимально усиленной гравитацией сможет жить человек, если гравитация Земли внезапно станет больше?
3 года
назад
от
Elena
3
ответа
Когда слово "луна" пишется с заглавной буквы, а когда со строчной? Никогда не задумывалась раньше.
14 года
назад
от
виктор юркевич