Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как погасить излишки напряжения?
Есть гелевый аккумулятор 6 В, 4 А/Ч и есть фонарик в котором стоит группа светодиодов. Раньше в этом фонаре стоял точно такой же гелевый аккумулятор, но на 4 В. Светодиоды сответствующие -очень ярко горят при 3, 5-4 вольтах. Аккумулятор на 4 В найти не смог. Подскажите, как погасить излишек напряжения чтобы не сжечь светодиоды?
8 года
назад
от
Настёна Острякова
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Надо ток ограничивать, не напряжение. Если известно на какой ток светодиоды стоят, то можно собрать сотвествующий "стабилизатор тока", например, на LM317T. Или просто резистор подобрать, такой чтоб светодиоды сильно не грелись.
8 года
назад
от
Nord
▲
▼
0
голосов
по доброму скажу: сдай 6-ивольтовый и купи 4-х вольтовый, они есть в продаже, даже 2-х вольтовые есть (правда последние от 40 А*ч)
Погасить напряжение можно р резистором и dc-dcшкой и кренкой. но тут фишка в другом: светодиод 3 В, от меньшего он не горит и не пропускает ток, добавляем к нему обычный кремниевый диод и получаем 3. 55. 3. 6 В; минимальное наряжение аккумулятора 3. 5. 3. 6 В т. е. сама матрица превращается в драйвер для аккумулятора.
8 года
назад
от
Дуглас Иглесиос
Связанные вопросы
2
ответа
Инертные газы: гелий, азот, аргон или токсичные газы, такие, как окись углерода (угарный газ) - можно достать?
10 года
назад
от
Артём Серов
1
ответ
Дайте оценку Брежневской эпохи от лица:Делец теневой экономики 70-80 годов
4 года
назад
от
настя савиных
2
ответа
Если у человека от рождения нет мат способностей сможет ли он стать программистом если захочет? или одного желания
9 года
назад
от
Владимир Кутик