Появится ли что-нибудь позитивного в звуке, если одну колонку поставить на полку углового дивана?

Например, диван резонировать будет, лучше бас станет и будет отдаваться в пол, или что-то вроде того? Спрашиваю, потому что слишком много нужно сделать для этого простого эксперимента, и обидно не получить результата. Колонки большие и достаточно мощные для моей комнаты. Yamaha ns-555, комната 5, 5*3*2. 3 м, если это существенно. Спасибо за ответы. Если есть еще какие-то советы по расположению колонок, то поделитесь своим опытом.
12 года назад от Runnibdib

2 Ответы

0 голосов
Если колонка чисто низкочастотная, то где она будет стоять не имет значения, хоть под диваном (только в этом случае надо будет добавить мощи, чтобы компенсировать затухание от поглощения обивкой) . Низкие частоты НЕ имеют направленности звучания. Главное условие для мощной НЧ колонки - стоять устойчиво на твёрдом, неподвижном и крепком основании. Идеальный вариант это армированный бетонный фундамент и крепление анкерами (шутка, но с долей истины) .
Для широкополосных динамиков важно учесть и взаимное расположение их относительно слушателя, чтобы не пропал стереоэффект. Неплохой вариант, если места в помещении мало - закрепить жёстко на стене, на одном уровне, равноудалённо от точки прослушивания и развернув их так, чтобы оси динамиков пересекались в этой точке.
12 года назад от Настёнка Зинина
0 голосов
вобще колонки должны стоять на равном расстоянии напротив сидящего и стоять на такой высоте, чтоб сч динамик был на уровне ушей. нижня часть колонки не должна соприкосаться с полом
12 года назад от Серёга Васильев

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Немеркнущий свет
1 ответ
7 года назад от Евгений Орехов