Умные вопросы
Войти
Регистрация
Где бы найти данные по ( желат. широким) сериям КМОП логики, могущими работать от питания 9 или даже 12 В (а м. б.
и больше) ? Особо интересны серии, содержащие триггеры Шмитта. Также среди таких серий особо 4500 интересны боле быстродействующие, чем широко известные варианты серии 4000/4000A/4000B.
7 года
назад
от
Виктор Иванов
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Увы, но в КМОП-схемах быстродействие связано с максимальным напряжением питания. Транзисторы, способные работать при 9-12 вольтах (а как-то я ненароком подал на К176 серию, наш аналог CD4000, аж 27 вольт, и схема после этого осталась жива. ) , просто не могут переключаться быстро. По жизни. Потому что высокое напряжение сток-исток накладывает ограничение СНИЗУ на длину затвора (при коротком затворе возникает риск пинч-эффекта, или смыкания pn-переходов стока и истока) , а для длинного затвора растёт время пролёта носителей.
Поэтому грамотным решением будет всё ж работа с низковольтной и поэтому быстродействующей логикой - и буферные каскады на выходе схемы, повышающие напряжение до нужной величины.
7 года
назад
от
Радуга
Связанные вопросы
1
ответ
какой красиве язык Русский или Французкий
10 года
назад
от
Марина Ерошенко
1
ответ
Стоит ли собирать манатки и перезжать с Windows 10 в Windows 11 и почему?
1 год
назад
от
amandakw3
2
ответов
как у шуруповерта замедлить скорость вращения? Дрель-шуруповерт аккумуляторная Bort BAB-12-P
9 года
назад
от
Шевченко Олег