Умные вопросы
Войти
Регистрация
Есть ли на марсе жизнь? Ответьте да нет и почему?
7 года
назад
от
вадим енасин
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Атмосфера есть, но слабая - хотя с небольшой долей свободного кислорода и водных паров. Некоторым микрорганизмам и этого достаточно, не считая анаэробов, не нуждающихся в дыхании, а так же те организмы, потребляющие углекислый газ - которого на Марсе предостаточно.
Вода тоже есть - большая её часть сконцентрирована в ледниках на полюсах, но есть данные о грунтовых водах в жидком виде.
Температуры не такие уж низкие - в экваториальной зоне могут подниматься существенно ниже ноля.
Что касается высокой радиации и низкой гравитации, то даже многие земные организмы отлично переносят невесомость и активное гамма-изучение.
Вывод - жизнь может быть, но только в виде грибков или бактерий.
7 года
назад
от
htbgrvgtbhnjy
▲
▼
0
голосов
Отсутствие атмосферы — губительное воздействие радиации;
Относительно малая масса планеты — проблемы с гравитацией;
Большое расстояние от звезды — слишком низкие температуры.
Можно вдаваться в подробности с углом наклона к плоскости эклиптики, отсутствием магнитного поля, гравитационным воздействием спутников Фобоса и Деймоса. но этого хватит.
Вот по этим причинам там жизни и нет. Ну, или пока не найдена.
7 года
назад
от
Mike Valentinov
▲
▼
0
голосов
Есть. Ибо формы жизни не обязательно органические, на основе углерода. могут быть и на основе кремния например. Помните у Станислова Лемма планета разумный океан, Солярис.
7 года
назад
от
Светлана Калимбет
Связанные вопросы
1
ответ
Производятся ли до сих пор телевизоры с обычным экраном? Можно ли где-нибудь купить новый ламповый телевизор?
8 года
назад
от
Malvagio fox
5
ответов
Электронная книга или планшет
10 года
назад
от
Pretty Kitty
2
ответов
Вот тут видио о влиянии ультрозвука. А по сему вопрос внутри:. За счет какого механизма задается форма рисунков?
13 года
назад
от
Анастасия Сергеевна