Умные вопросы
Войти
Регистрация
Добрый вечер! Как глубоко в ткани может проникнуть лазер? Спасибо !
Например коротковолновое инфракрасное излучение с длинами волн относительно слабо поглощается биологическими тканями, и поэтому проникает в них глубоко, до 3 — 7 см
7 года
назад
от
pavel pavlov
1 ответ
▲
▼
0
голосов
И лазеры - они тож такие разные.
Я их не держал в руках ниразу. Но на лекции однажды дремал по данному вопросу. И приснилось мне, что даже в стоматологии для каждой конкретной цели надыть башлять за отдельный агрегат.
Например, для препарирования твёрдых тканей зуба идёт эрбиевый лезарь. У него глубина проникновения / как бы не сбрехать! / около единиц микрон. Вода закипает как в микроволновке и рвёт дентин и пр. Оно и осыпаецо.
А для стерилизации корневых каналов - другой аппарат, иная мощь и длина волны. Там, полагаю, несколько милиметров, мож и до сантиметра.
А для терапии всяко воспалительного /хоть в стоматологии на слизистой, хоть в гинекологии или у ЛОРиков/ - третья пестня, там мож и боле сантиметра даст, но ужо явно не только в зоне контакта.
7 года
назад
от
Руслан Аношкин
Связанные вопросы
2
ответов
скажите пожалуйста что надо сделать чтоб научиться изобретать?
9 года
назад
от
Евгений Зубков
1
ответ
Аэродром в горах. Там ветер направленный ущельем. А искусственно это сделать. Это удобно будет?
6 года
назад
от
dima onisim
1
ответ
Что покажут токовые клещи, если ими обжать целый кабель, состоящий из 3х фаз? (+)
10 года
назад
от
Невиноватая я