Умные вопросы
Войти
Регистрация
МНОГО РАЗ ЗАМЕЧАЛА, что под мокрая посуда на столе-сама крутится, чем объяснить?
8 года
назад
от
CharissaD464
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Однажды поздно вечером сидим на кухне с женой. Тишина. И вдруг у жены глаза округляются, и она показывает взглядом на столешницу, рядом с мойкой, и говорит: " . она. ползет. " Спрашиваю: " кто ползет? " Отвечает:". кру. ж. ка. "
И верно, кружка ползет, ползет, остановится, и снова ползет.
Тут до меня дошло, в чем причина, и я говорю: " Вот доползет до края и остановится". Так оно и произошло. Это кружка после горячей воды нагрела под собой воздух и на водяной кромке двигалась из-за небольшого уклона столешницы. А на краю воздух вышел, и всё, конец фильма.
8 года
назад
от
VinceRoof67
▲
▼
0
голосов
Я тоже это заметил. Если посуда горячая и кромка посуды влажная то
1 воздух между столом (гладкий пластик) и посудой расширяется от температуры
2 воздух не может выйти из под дна ибо действует силы притяжения между молекулами воды и столом и кромкой посуды
3 посуда под давлением воздуха чуть приподнимается, вода работает как смазка - сила трения почти исчезает (тонкий напряжённый слой воды не выпускает воздух)
4 под действием силы Кориолиса (ну из-за неровности стола если такое есть) тарелка перемещается.
8 года
назад
от
лев калинин
Связанные вопросы
2
ответа
Почему в советских фильмах актёры говорили вместо «боюсь» «боюс», вместо «сюда» — «суда»?
5 года
назад
от
МИШ@НЯ
1
ответ
Подключение роутера к автомобильному аккумулятору, нужно ли ограничение по току?
6 года
назад
от
HildredMelso
3
ответа
А вам удалось в микроволновке испечь мороженное в тесте?
10 года
назад
от
РосАвтоХолдинг