Умные вопросы
Войти
Регистрация
Математика. Приращение аргумента.
Не понимаю этот момент. Предел отношения приращения функции к приращению аргумента при условии, что приращение аргумента стремится к нулю. Разве этот предел не должен быть равен нулю. Если приращение аргумента стремится к нулю, то и приращение функции стремится к нулю. Тогда предел должен быть равен нулю или даже бесконечно маленькому числу после нуля.
9 года
назад
от
Надежда Надежда
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
1. "Если приращение аргумента стремится к нулю, то и приращение функции стремится к нулю" - не факт, но ПУСТЬ в нашем примере будет так (вы просто подсознательно думаете только о непрерывных функциях - мы их и будем рассматривать, OK) .
2. "или даже бесконечно маленькому числу после нуля" - что это за неведомая штука такая?
Теперь о главном: у вас написано предел "отношения" (приращений) , а не предел приращения. Не пропускайте слов.
9 года
назад
от
Давид Лацоев
▲
▼
0
голосов
4/1= 4; 0, 4/0, 1= 4; 0, 04/0, 01= 4;. ; 0, 000004/0, 000001= 4. И числитель, и знаменатель стремятся к нулю, но их отношение упорно остаётся конечным числом, т. е. 4.
Это есть иллюстрация нахождения производной функции у= 4х в точке х= 1.
9 года
назад
от
Alexandr Troyanz
▲
▼
0
голосов
1. Не должен. Он вобще чему угодно может быть равен. Просто человеку сложно (точне невозможно) оперировать бесконечно малыми. Человеку под силу представить только конечные величины.
2. Отнюдь нет.
Почитайте про первый замечательный предел, где lim{sin (x) /x} = 1 при x 0.
9 года
назад
от
Muraddin Ronaldo
Связанные вопросы
1
ответ
Почему Льва Ландау так любили женщины и у него их было много?
11 года
назад
от
BotaNick
1
ответ
Синусы и косинусы используются в прямоугольном треугольнике, а зачем они в небесных кординатах?
4 года
назад
от
Клавдия Омельчак
1
ответ
А почему кал дурно пахнет? ! не ну почему организм доводит его до такого состояния? почему раньше не выводит?
2 года
назад
от
Лина