извесно давление воды в трубе и диаметр как подсчитать пропускную способность пожалуйста в м3

13 года назад от Сафи

2 Ответы

0 голосов
Не всё так просто ! Расход определяется не давлением, а скоростью потока. Q = S*v = ( *d^2/4) *v. А вот здесь и начинаются нюансы .
 Если это открытый ток ( полив из бака) то просто задаются скоростью ( из практики 0, 5 - 2 м/с) , а если напорная линия ( после насоса) - то это сложный расчёт с использованием критерия Рейнольдса, и определением расчётной ( теоретической) скорости. Это всё - область изучения гидравлики. Удачи !
13 года назад от Lionne
0 голосов
Это считается достаточно легко через равенство перепада давления гидросопротивлению. Скорость воды в трубе всегда автоматически устанавливается на таком уровне, когда перепад давления равен гидросопротивлению.
Величина гидросопротивления рассчитывается как &#916P1 = (&#958+&#955L/d) &#961w&#178/2. Здесь &#958=1. 5 - сумма местных сопротивлений на входе в трубу и выходе из неё, &- коэффициент трения при течении в трубе, L- длина трубы, d - её диаметр, &- плотность воды, w - скорость течения. Коэффициент трения ищется в зависимости от режима течения - ламинарный он или турбулентный. Для ламинарного течения &= 64/Re, для турбулентного &= 0. 316/Re& Число Рейнольдса рассчитываете как Re = &#961wd/& &- динамическая вязкость воды (не спутайте с кинематической вязкостью, иначе получите ошибку в расчётах) . На практике я обычно рассчитываю коэффициент трения для обоих режимов и беру тот из них, который оказывается больше. Теперь подставляете в самую первую формулу вместо гидросопротивления Ваш перепад давлений и подбираете такую скорость, чтобы правая часть равнялась левой. При этом обратите внимание на то, в каких единицах дан перепад. Если в относительных, тогда ничего дополнительного делать не надо. Но если он дан в абсолютых значениях, тогда из Вашего значения надо отнять 1 ата давления окружающей среды.
После нахождения скорости объёмный расход ищется по формуле Q=wS, где S поперечное сечение трубы.
13 года назад от Tolya Karaush

Связанные вопросы