Умные вопросы
Войти
Регистрация
Может ли ф-я иметь производную какого-то порядка =0, а боле старшего 0?
Может ли ф-я иметь производную какого-то порядка =0, а боле старшего <>0? Например, первая производная =0, вторая =7. И если нет, откуда это следует?
13 года
назад
от
Capture Inspiration
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Если функция имет производную в точке, равную нулю, то она запросто может иметь в этой же точке вторую производную, не равную нулю, например, функция у = х^2 имет в нуле производную, равную 0, а вторую производную, равную 2.
А если производная функции равна нулю на отрезке, то эта производная, как сама функция, постоянна на отрезке. А постоянная на отрезке функция имет производную, внутри этого отрезка, равную нулю. То есть, и вторая производная функции равна нулю в этом случае.
Иными словами, пусть функция постоянна на некотором отрезке. Тогда во всех точках внутри этого отрезка производная функции равна 0, т. е. тоже постоянна. Следовательно, производная от этой производной, как постоянной функции (вторая производная) также равна нулю во всех точках внутри отрезка.
А если боле младшего порядка - то тогда такое тоже может быть. Пример, у = 7х - первая производная всюду равна 7, а вторая - всюду равна 0.
13 года
назад
от
akselens
Связанные вопросы
1
ответ
Какая самая лучшая или одна из лучших фирм проточных водонагревателей? Нужен один для душа, другой как кран
10 месяцев
назад
от
катя приставакина
1
ответ
Как так получается?
5 года
назад
от
Антон Банцеев
1
ответ
Как не забыть язык, когда учишь другой?
3 недель
назад
от
ShannaBaber3