при последовательном соединении резисторов максимально допустимое напряжение на резисторах растет или нет

12 года назад от Дима asdsad

2 Ответы

0 голосов
Если на один резистор можно подать, скажем, 100 вольт (исходим из того, что при этом напряжении на резисторе будер рассеиваться максимально допустимая мощность. Иными словами, он будет сильно греться, а при большем напряжении он сгорит) , то если мы возьмём 10 таких резисторов, с одинаковой мощностью и сопротивлением, то на них можно будет подать 1000 вольт. При этом на каждом резисторе будет по-прежнему 100 вольт. И каждый резистор будет греться по-прежнему. Ну а если резисторы имеют разные сопротивления или мощность, тогда нужно пересчитывать под самый "греющийся" резистор чтобы он не сгорел.
12 года назад от айрат курмашев
0 голосов
Как-то коряво сформулирован вопрос.
Максимальное допустимое напряжение на резисторе, если только речь не идет о высоких напряжениях, способных вызвать пробой, будет связано с сопротивлением самого резистора и током, через него же протекающим Произведение тока на напряжение даст мощность, которую будет рассеивать резистор в окружающе пространство. Если количество выделяемого тепла превысит некий предел, то резистор просто расплавится незавимисо от того - параллельно или последовательно он включен с другими резисторами.
При этом надо помнить, что при последовательное соединение двух и боле резисторов увеличит обще сопротивление цепи и, сответственно, уменьшит и ток протекающий через цепь, что приведет к уменьшению выделения тепла.
Базовые формулы
Закон Ома для участка цепи I=UR, мнгновенная мощность P=UI , количество тепла, выделяемого за время dT Q= I^2*R*dT, способность рассеивать тепло определяется в основном геометрическими размерами (площадью поверхности) и материалом, из которого изготовлен резистор - кермаические МЛТшки начнут "гореть" и вонять при 120-150 градусах имени Цельсия, проволочные нихромовые выдержат до Т плавления нихрома, то есть уже до 1200 тех же градусов.
12 года назад от Никитич

Связанные вопросы