Подскажите пожалуйста любопытному человеку о подключении светодиода.

Здрасте, почти ничего не понимаю в этом деле, но все же охото своими руками что нибудь помастерить пока молодой) Вобщем такой вопросик: Есть у меня телефон со стандартным входом для наушников джек 3. 5, хотел попробовать подключить к нему светодиод чтобы было что то типо светомузыки. Выковырял из какой то старой платы этот самый диод, проверил на батарейке 3. 7В вроде работает нормально. Покопался в инете напряжение на выходе телефона 1. 5-1. 8 В. Дак вот можно ли воплотить мою задумку или все же не стоит мне этим заниматся? Я как понимаю мне нужен транзистор, чтобы усилить ток? Хотя почти не понимаю о чем говорю)
12 года назад от Дато Туташхия

6 Ответы

+1 голос
так просто не получится : (
я сам начинал когда тырил у папика детали и жог их
тогда ссср был и нифига не купить
хочеш начинай ! интересное хобби ! но не так !
зайди в радиотовару там за пару соток продают простенькие наборчики
и собери несколько чтоб руку набить
а потом сам смотри что тебе интересне будет ! я например себе сейчас некоторые вещи делаю которые просто купить НЕВОЗМОЖНО . ) хитрые устройства
но начинать надо с малого
удачи !
12 года назад от infarct
0 голосов
Просто подключи светодиод на выход телефона и всё будет работать. толькосветится он будет не на максимум
12 года назад от Петр Свирщевский
0 голосов
Нужно знать на какое напряжение твой светодиод, бывают на 1, 5В - такой можно будет напрямую подключить вместо (или параллельно) к наушнику, но желательно через резистор на 50-100 Ом. Если диод боле высоковольтный на 3. 3, 5В, то от такого сигнала он не загорится, потребуется усилитель тока (в данном случае усилитель тока и напряжения) . Вот простейший пример реализации твоей задумки. Резистор R2 задаёт ток покоя усилителя (чувствительность) . Остальные резисторы токограничивающие. Транзистор любой маломощный обратной проводимости. Если попадётся прямой проводимости (p-n-p) , то нужно будет поменять полярность источника питания. Собрав несколько таких блоков, и поставить простейший фильтр LC на входе можно добиться зажигания диода на разных звуковых частотах (типа светомузыка) . Удачи в начинаниях!
12 года назад от nawyn
0 голосов
Транзистор ВТ М45, диод и резистор на 4, 3 пайка паралельно транзистор и диод и посдедовательно резистор конци припаиваш к 2 каналам внутрипроводно и наслаждайся)
12 года назад от Дима Патлатый
0 голосов
Гугл > Светодиодные индикаторы уровня - то что нужно!
Так же посмотри на микросхемах семейства LM3914.
12 года назад от алексей плешаков
0 голосов
Усилять его не надо , Если вы его вынули из платы следовательно он маленький и потребляет очень мало энергии , он будет очень сильно нагреваться от аккомулятора , а вот для наушников напряжение меньше , но светомузыка не получится - музыка будет очень тихая да и звуки некоторые и вовсе заклохнут / я собирался сконструировать лед куб 8*8*8 нок сожалению не дошло до этого дело ( он так и музыкальный и текст можно писать . / в вашем случае резистор потребуется . А диод и резистор последовательно припаишь к двум каналалам на проводе .
12 года назад от Ольга Афонина

Связанные вопросы