Почему энергосберегающая лампочка моргает после выключения питания?

12 года назад от lexa

2 Ответы

0 голосов
выключатель с светодиодом. Многие энергосберегающие лампочки с такими выключателями не дружат и быстро перегорают.
12 года назад от Дима Завалин
0 голосов
есть такая фигня
дело обстоит так (проверенно не только теоретическими выкладками, но так же опытным путем) : если разводка в квартире неправильная, а именно, выключатель разрывает ноль, а не фазу, как должно быть, то лампочка будет моргать, когда потенциал, накапливающийся на большом (неск мкф) конденсаторе в лампочке станет достаточным для приведения е в работу, а-опять-таки-опытным путем- установлено, что такие лампочки могут зажечься даже от 36 вольт, а при 127 они работают ваще замечательно, т. к. они малокритичны к напряжению сети, в чем также состоит их приятная фишка ) , а потом конденсатор сразу же разряжается-и лампа тухнет. у меня, к примеру, лампочка мигает раз в 7 секунд (хоть часы по ней выставляй)
если правильно сделать проводку в квартире-такой херни не будет (еще раз-чтобы выключатель разрывал ФАЗУ а не ноль)
если же в выключателе стоит неонка-так лампочка тогда может не то что мигать, а конкретно мерцать и тлеть-как повезет.
неонка в выключателе-ваще опасное дело-вот полезешь ты в патрон, выключив выключатель, а тебя как шарахнет! не убьёт-ток через неонку маленький, но больно покусает
а по поводу "лампочки не дружат с неонками" (светодиодов там не бывает-здоровенный гасящий резистор придется ставить, а неонка-в самый раз, обходится резистором в 0, 125 Вт) -так это фигня.
у меня, у моих родителей, у кучи моих знакомых они стоят с такими выключателями по много лет-и всё ок.
вот куда её действительно нельзя ставить-так это в т. н. "диммер"-симисторный регулятор мощности в выключателе, но об этом и на коробке сразу пишут
а лампы горят, ибо сейчас пошли оч говеные колбы от китайцев. если раньше обычно выходила из строя электроника-их было можно ремонтировать за милую душу, и ремонтировал я их на работе десятками, без "б". а вот последние несколько лет идут отстойные колбы-там уже ничего не попишешь-лампа стоИт полгода-год-и перегорает катод. тут путь один-в мусор.
поэтому оптимальный вариант-люминесцентные лампы длинные (обычные) с электронным пуском. те лампы, вроде, пока по 2-3 года выхаживают. хотя, конечно, удобство экономки неоспоримо-никакой тебе замены светильника.
12 года назад от Laziz Baratov

Связанные вопросы