Как преобразуется электрическая энергия в механическую?

Вот к примеру, простая эоктромашинка работает от электричества. Я спрашиваю конкретно про то как получается что электричество заставляет крутиться колесо. Мне на ответах уже отвтиличто это происходит от магнитного поля - я понимаю как магнитное поле может заставить крутиться клесо на оси, но неужели магнит действительно может заставить двигаться машину со скоростью 200 км/час ?
6 года назад от xi atr

3 Ответы

0 голосов
В Большом Адронном Коллайдере с помощью магнитных магистралей разгоняют элементарные частицы до околосветовых скоростей. А скорость света как известно 300 000 км/с. Но там вакум и сверхнизкие температуры. Обычному двигателю мешает трение частей друг об друга, а так же масса оси соленоида и всего того, что она вынуждена вращать за собой. Но тем не мене. )
6 года назад от djgalaxys
0 голосов
я не понимаю, чего ты ты понимаешь, если ты ничего не понимаешь? Если ты понимаешь, как магнитное поле заставляет вращаться колесо на оси, то что непонятного в том, как магнитное поле может заставить машину со скоростью 250 км/ч ? И скорость какую то смешную выбрал, - 250, а модет и больше, 2500, например! И ещё больше !
6 года назад от Безпилотный модуль
0 голосов
Может. Сила взаимодействия магнита с той же катушкой зависит от материала и геометрии магнитопровода, количества витков и протекающего тока, подобрав эти параметры можно создавать очень солидный момент, достаточный не только для передвижения тел, но и для врезания в твёрдые материалы при обработке. Да и сама конструкция - не просто школьный магнитик с проволочкой, как понимаешь.
6 года назад от Алексей Андронов

Связанные вопросы