Живая неживая природа

Прошу меня заране простить, если формулировка моего вопроса покажется сумбурной. Я вот о чем подумала: мы, люди, и все живое на нашей Земле, обладаем свойством "действие": думаем, разговариеваем, дышим и т. п. Неживая природа, как то: ветер, дождь, камни, облака - не могут этого, но обладают другими, характерными им свойствами, движение, испарение, иссушение. Конечно, правильне было бы выразиться, что это физические силы, все это физика. Если проще, я бы сказала, что все мы подвержены воздействию неких сил извне. Наше движение - силы гравитации, инерции, ну и пр. Да даже наше мышление и поведение скоре закономерность чем случайность. А где, и как, наука (а не религия и мистика) объясняет откуда взялась такая сила, которая это все заварила, настолько упорядочила, что дождь не просто идет, а еще и дает урожай, что солнце не просто всходит, а радует нас, согревает и дает жизнь? Наука - сухие факты, бездушность (не побоюсь так выразиться) . Согласны ли вы со мной, что всему происходящему очень мало объяснений? Интересны взгляды атеистов на этот счет. (Т к с верующими и так все ясно)
6 года назад от Кристина Осокина

2 Ответы

0 голосов
Ну милая моя, вас куда то здорово занесло.
Цитата ". мы, люди, и все живое на нашей Земле, обладаем свойством "действие": думаем, разговариваем, дышим и т. п. " Конец цитаты.
Относительно людей - не поспоришь. Сам лично все, о чем вы написали, видел.
Но относительно остальной части живой природы.
Вот, хоть убейте меня, но как то не замечал, что бы червяк дождевой (к примеру) думал, а уж тем боле разговаривал.
У бактерий, масса которых больше, чем совокупная масса всех высших животных на Земле (про количество лучше и не вспоминать) , так вот, у бактерий тоже пока способностей к мышлению и членораздельной речи пока не выявлено.
А еще есть растения и грибы. Они тоже без всякого сомнения относятся к живой природе, но тоже к философским рассуждениям относятся с прохладцей.
Так что: сформулируйте исходный тезис боле четко и желательно без указанных противоречий. Иначе ценность остальных ваших рассуждений стремится к нулю.
Учитесь четко формулировать свои мысли. Окружающие не экстрасенсы и понимать "что вы имели в виду" они не могут.
6 года назад от Сергей Чижиков
0 голосов
Разница между неживой и живой в е способности самовоспроизводства, что вы хотите от науки, если всего где- то лет250 назад академик Парижской академии наук на полном серьёзе говорил, что мыши образуются из грязного белья . Как возникла мы с трудом понимаем, но ясно что там, что в живой работают одни и теже законы физики, все естественные науки в конце концов лишь специфические разделы физики
6 года назад от Андрей Извеков

Связанные вопросы