Умные вопросы
Войти
Регистрация
я собираюсь делать паровой котел из пропанового баллона
7 года
назад
от
Gustavonow
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
можно определить экспериментально, установив манометр и кран. поднялось близко к допустимому (16 атм = 16 бар = 1. 6 МПа) - значит спустить краном, снять баллон, рассверлить.
потом еще добавить предохранительный клапан.
это все в любом случае нужно на котле, если ты конечно не будешь этим паром из трубы украшать интерьер или варить на нем котлеты
7 года
назад
от
Николай 123
▲
▼
0
голосов
Всё зависит от того, сколько этого пара нужно, то есть, расход, кг/час. Иначе разговор ни о чём, нет достаточных данных. Нужна хотя бы мощность потребляющей пар установки, что бы от чего-то оттолкнуться.
А так, при давлении 1, 1-1, 2 атм, баллон естественно, не разорвёт. Хотя, если это давление нужно создать на каком-нибудь поршне диаметром (к примеру) 2 метра, то в самом баллоне давление, понятно, должно быть во сколько-то раз больше.
Я бы предусмотрел либо сдвижные колосники в печи, чтобы при достижении необходимого давления как-то отодвигать основное горение из-под баллона, либо ещё что-то (заслонки) , что бы можно было снижать теплотдачу на баллон. Или вобще, лучше не на дровах делать, а на газу или соляре - регулировать горение удобне будет.
Предохранительный клапан на 0% к расчётному давлению - это обязательно. Ну, и печь надо считать с дымоходом, чтобы они выходили на нужный режим, а не +/- 300%, тогда может и регулировать ничего не нужно будет, бросай, к примеру, расчётные 2 кг дров каждые 20 минут, да следи за манометром.
7 года
назад
от
Дмитрий Масиян
Связанные вопросы
1
ответ
Скажите название самого первого военного самалёта.
8 года
назад
от
1max1-96
1
ответ
Почему правильно соломИна, а не соломЕна? Но почему правильно соломЕнный, а не соломИнный?
3 года
назад
от
Андрей Александрович
1
ответ
Литий оновые аккумуляторы содержать жидкость или нет? Если нет значит их разрешено привозить наземной почтой?
2 года
назад
от
сергей шипилов