Умные вопросы
Войти
Регистрация
Лурк пишет, что вопреки мнению некоторых, в спец. теории относительности можно рассматривать мир глазами неИСО. Вопрос:
Лурк пишет, что вопреки мнению некоторых, в спец. теории относительности можно рассматривать мир глазами неинерциальной системы отсчёта.
То есть если некто (Архитектор) захочет смоделировать на компьютере эксперимент "поезд Эйнштейна" в виртуальном мирке в котором действуют постулаты СТО, то он может моделировать мирок в системе поезда (рассматривать события относительно него) даже тогда, когда СО, связанная с поездом, становится неинерциальной.
ВОПРОС: Где можно почитать формулы и подробное описание того, как рассматривать события (в рамках Специальной теории относительности) в неинерциальных системах отсчёта? То есть какие алгоритмы, какие формулы должен прописать Архитектор, чтобы в моделируемом СТОшном мире можно было рассматривать процессы глазами неИСО?
9 года
назад
от
Марина Крутских
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Система отсчета может быть любой. Просто в неИСО все законы и выкладки получаются очень сложными.
Желающие могут просто сделать подстановку новых кординат в известные законы для ИСО. Простая математика.
9 года
назад
от
Регина Закошанская
▲
▼
0
голосов
В общем случае тебе может помочь "сопутствующая ИСО" (см, что это такое) . Интегрировать придется много и очень аккуратно, а так, в общем-то, все боле-мене очевидно.
9 года
назад
от
Татьяна Старикова
Связанные вопросы
3
ответа
Какая сила удара после падения с 60 метровой высоты ?
5 года
назад
от
Виталий Кравченко
1
ответ
Ещё раз об эффекта А И ВЕЙНИКА. Получил обнадеживающий результат, кто еще?
13 года
назад
от
зверь
2
ответа
Фиолетовый цвет до нас доходит быстре красного, значит скорость света- не одинаковая?
6 года
назад
от
KOsten KOsten