Умные вопросы
Войти
Регистрация
правда ли что на Орбите время идёт быстре? Читал космонавты оказались на сотые секунды в будущем
7 года
назад
от
Иван Уласевич
1 ответ
▲
▼
0
голосов
"Читал космонавты оказались на сотые секунды в будущем" - вот так сенсация ломает физику . )
Разумется ни о каком будущем речи быть не может. Просто на орбите гравитация слабе, а потому время идёт немного быстре (теория относительности) . Но ни о каком будущем речи быть не может. Просто они стареют быстре (ха) , часы у них тикают чуть быстре. А то, что они летают с большой скоростью немного компенсирует эффект, насколько я помню (то есть за счёт этого время тикает немного медленне) . Люди то обычно на низких орбитах летают, потому я даже не уверен какой из эффектов сильне.
А вот для gps спутников эффект значительный. Там даже часы немного перенастраивают, что бы кординаты правильно определялись (они ведь по меткам времени определяются, которые отправляют спутники, а принимают gps навигаторы)
В общем сенсация так себе. лучше пойдитев той же википедии про теорию относительности почитайте. Намного больше полезности будет . )
7 года
назад
от
Гулжамал Ниязбекова
Связанные вопросы
1
ответ
Как коректно почистить головку у кассетного магнитофона?
8 года
назад
от
Nicholas
1
ответ
Почему в 20-е годы Советская Россия продавала на Запад свои товары по очень низким ценам?
5 года
назад
от
Виктор *
1
ответ
Сущевствует ли бог?
7 года
назад
от
Миша Пернак