Провод с напряжением 380 Вольт падает в море. что будет

Сразу скажу я не электронщик и с физикой не айс, чтобы не умничали тут многие. Вопрос электронщикам следующий: Провод с напряжением 380 Вольт падает в море. Понятно, что кто будет рядом тому триндец, а что будет за 500 метров? ток будет? и имет ли вода какое-либо сопротивление?
6 года назад от Шолохов Лтлтлт

3 Ответы

0 голосов
в метре - не советую, разрушители мифов проверяли: фен в ванне - 100% труп.

500 метров - ничего не будет.
Считайте, что напряжение падает как квадрат расстояния, то есть напряжение на метр длины тела будет грубо говоря 380* (1/500^2 - 1/501^2) ~ 6мкВ
6 года назад от Денис
0 голосов
Ну во первых будет почти короткое замыкание (хотя не факт, от толщины слоя воды зависит) . Ток будет растекаться веробразно в воде по направлению ко дну. Т. е если место контакта провода с водой считать за центр, то по радиусу от центра потенциал будет плавно спадать. Т. е. чем дальше от центра человек, тем слабе его ударит. 500м это очень много. Там потенциал мизерный и никого не ударит. Даже на 20 м наверняка уже почти нуль.
6 года назад от Александр Борисов
0 голосов
Вопрос не к электронщикам, а к электрикам. У воды есть сопротивление (правда, обычно говорят о проводимости) . Причём проводимость морской воды достаточно велика - она хороший электролит. Ток с провода потечёт через воду в землю к источнику эдс, причём по всему объёму. Причём подобные вещи чаще случаются на суше - оборванный провод падает на землю. Для такого случая у электриков даже есть сответствующе понятие - шаговое напряжение. Это разность потенциалов между двумя точками земли, расположенными на расстоянии примерно 1 шага друг от друга (земля/вода имет сопротивление, через которое течёт ток - на сопротивлении образуется падение напряжения) . Вблизи провода шаговое напряжение может иметь значительную величину и быть опасным для жизни. Хотя, 380 В - довольно маленькое напряжение для того, чтобы представлять серьёзную опасность на большом расстоянии.
6 года назад от Павел Логачёв

Связанные вопросы