Умные вопросы
Войти
Регистрация
А откуда берутся слова в словарях?
9 года
назад
от
CUKCharissa
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Берешь какой-нибудь большой текст. Какую-то известную книгу. Открываешь его Вордом. Контекстным поиском и заменой меняешь все разделители на "перевод строки" и превращаешь текст в таблицу. Переносишь таблицу в Эксел и сортируешь. Пишешь макрос который убирает все повторы. Выполняешь эту процедуру для, ну скажем нескольких сотен книг. Или нескольких десятков если словарь для узкой области. Сливаешь таблицы в одну и сортируешь. Готово Первое приближение словарного массива. Дальше - руками.
Я сам делал словарик к адаптированной детской книжке примерно по этой схеме.
В докомпьютерные времена ЭТО ЖЕ самое делали полностью врукопашную. На карточках. Это вам не прозу сочинять, и не научно-популярные статьи кропать. Это подвиг. Я мысленно кланяюсь в землю составителям тех словарей.
9 года
назад
от
ReginaMcLane
Связанные вопросы
2
ответа
Что случилось бы с экономикой тех стран, в которых не сильно преследуется пиратство,
7 года
назад
от
Yurok88
3
ответа
Как 220 вольт перевести в 3 вольта? Если можно подробно Нужно светодиод включить от разетки в доме как это лучше сделать
11 года
назад
от
Анжелика Б.
2
ответа
Ребят, опять вопрос о followers (рука не поднимается написать "фоловеры") . Вопрос внутри.
12 года
назад
от
egor.klevczov