Нидерландский язык с английским имет что-нибудь общего? И вобще если сравнивать, то на какой похож?

12 года назад от mu.rza

2 Ответы

0 голосов
Ну, с английским он не может иметь ничего общего хотя бы потому, что английский - язык аналитический, а нидерландский - язык синтетический. Это - отличается как небо от земли, или день от ночи. Так что из ближайших соседей по Европе - наверно, немецкий ближе всего. Это тоже язык с синтетическим строем, и у них даже есть некоторые взаимозаимствования.
12 года назад от Сергей Тяпков
0 голосов
Нидерландский язык относится к группе германских языков, и что бы проследить его родство с другими германскими языками, достаточно посмотреть его классификацию. Дело в том что, в Германии единого немецкого разговорного языка, как в России русский, не существует, есть официальный литературный язык, и куча местных диалектов, на которых разговаривает нселение, и которые порой отличаются сильне чем русский от украинского, поэтому нельзя просто сказать, что он больше похож на немецкий.
 По классификации. Нидерландский язык, относится к западногерманской группе языков, к которой кроме нидерландского из германских относятся Англо-фризская подгруппа, Южногерманская подгруппа. В южногерманской подгруппе, к которой относится и нидерландский язык, выделяют нижнефранский кластер, нижненемецкий кластер, верхненемецкий кластер, нидерландский относится к нижненемецкому кластеру, в который кроме нидерландского языка входят нижнефранкский язык, африканс и лимбургское наречие. то есть можно сказать, что он потомок языка франков, тогда как современный литературный немецкий язык создавался на основе нижненемецкого и верхненемецкого кластеров. Тогда как английский язык относится к англо-фризской подгруппе.
 То есть нидерландский язык находится в одной группе западногерманских языков, с английским и немецким, но в разных подгруппах с английским и в одной с немецким, и в разных кластерах с немецким языком. получается что с немецким, на одну ступень родство ближе, чем с английским.
12 года назад от Влада Оленкова

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Александр Белов
1 ответ
2 года назад от Danelle62L22