Умные вопросы
Войти
Регистрация
Есть расстояние, не важно какое, по нему движется объект таким способом: за одно продвижение проходит ровно
половину имеющегося расстояния, таким образом он никогда не дойдёт данное расстояние, но он бесконечно будет проходить определённое расстояние, а по идеи, проходя любое расстояние объект когда-нибудь дойдёт данное расстояние (не важно за сколько) , но он не дойдёт. Что думаете? Можно назвать парадоксом ?
8 года
назад
от
Камилла Хасанова
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Нет. Это парадоксом назвать нельзя. Потому что это АПОРИЯ.
Логически верная, но совершенно вымышленная ситуация которая в реальной жизни невозможна.
2500 лет назад некий Зенон придумыванием таких ситуаций развлекался. Ваша - одна из них.
8 года
назад
от
GG WP
▲
▼
0
голосов
Физику математику и инженеру задали задачку:
Вдоль одной стены спортзала шириной 20 метров выстроилась шеренга мальчиков, вдоль другой - шеренга девочек и начали движение друг к другу. Причем, каждые 10 секунд они проходят половину оставшегося между ними расстояния. Когда они встретятся?
Физик: никогда
Математик: через бесконечное время
Инженер прикинул в мозгу и отвечает: примерно через две минуты они окажутся на расстоянии, достаточном для любого практического применения.
8 года
назад
от
Владимир Попов
Связанные вопросы
2
ответов
Чем отличаются весы на которых взвешивают вес и весы на которых взвешивают массу ?
7 года
назад
от
MAD DANИЯР
2
ответов
Почему в инструкции к юсб тестеру сказано конвертировать емкость аккумулятора из 5В в минимальный вольтаж?
4 месяцев
назад
от
Дмитрий Корецкий
1
ответ
Верно ли говорится, что сердечник трансформатора грется из-за силы трения вихрей о материал сердечника ?
6 года
назад
от
Кристина Дьячкова