Вопрос к математикам. Без расчётов, а лишь приблизительный ответ. Сложно.

на одной оси раскручиваются два груза. Один весом 10 кг, второй 20 кг. Длина канатов ё1 метр. Количество оборотов 100 в минуту. Конечно заколбасит так, что разлетится конструкция. Теперь добавляем точно такую же конструкцию под первой. И то же кол - оборотов и тоже вес одного груза 10 кг, а второго 20. Единственная разница, что в ней грузы раскручиваются в другую сторону. Обе конструкции установлены на одной общей платформе, креплёные к полу и к стенам. Вопрос : будет тоже колбасить или состояние стабилизируется? Да, я дурак, да я придурок. Но дайте верный ответ пожалуйста, математики.
6 года назад от иза амирова

1 ответ

0 голосов
. )
Если первая конструкция "развалится". От возникших сил.
То почему вторая, рядом, как угодно не должна развалится? Там будут точно такие же разрушающие силы.
Развалятся обе с таким же треском.
Как их взаимодействие через некую общую конструкцию избавит (может избавить) от разрушающих конструкцию сил?
Крылов про это даже басню написал: . как не садитесь, не годитесь.
Самый простой пример балансировка автомобильного колёса. Грузики размещают или с одной стороны, статическая балансировка, или как правильне, с разных, динамическая балансировка.
Как можно устранить дисбаланс 2 х колёс, например, расположив их рядом, боком, на одной или разных осях? Только уравновешивание дисбаланса!
Гироскопы могут как то уравновесить друг друга в общей, связывающей их, общей конструкции, при их повороте в пространстве. Но их не "колбасит". У них своя прочная конструкция, не разрушается от сил во время их кручения.
Так, что мысль совершенно . не правильная.
6 года назад от Егоза

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Сергей Шадура
1 ответ