Почему происходят реакции замещения или обмена?

Суть вопроса - вот положим реакция fe+2hcl = fecl2 + h2. Так вот почему происходит замещение в такой реакции? По какой причине? С чем это связано?
6 года назад от bhws mkt

2 Ответы

0 голосов
Вобще любой самопроизвольный процесс в природе идёт в сторону понижения энергии системы.
В рассматриваемом вами процессе суть в следующем. Есть несколько процессов: диссоциация HCl, ионизация Fe до Fe (2+) , реакция и другие. Процесс этот идёт потому, что энергия продуктов оказывается ниже, чем энергия реагентов. Пусть есть затраты, связанные с ионизацией железа, диссоциацией (хотя в растворе при диссоциации наоборот выигрыш в энергии происходит) , но эти затраты с лихвой компенсируются энергией, выделяющейся в ходе образования соли. Поэтому реакция и идёт.
Помимо энергетического аспекта в данном случае роль играет ещё и энтропийный фактор. При реакции в растворе железо из твёрдой фазы переходит в раствор (энтропия увеличивается) , а водород - из раствора в газ (что тоже увеличивает энтропию) . Увеличение энтропии также является отражением самопроизвольности процесса и в данном случае тоже является движущей силой.
6 года назад от Белла Бокоева
0 голосов
вот едим мы с тобой в трамвае - у тебя кошелек - а у меня валентность ненасытная - опа - и вот уже кошелек твой у меня - а валентность моя удовлетворена
6 года назад от Mher Mantashyan

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от MichealSheph
2 ответов
2 года назад от Вася Новоторцев