Что такое ШАРОВАЯ МОЛНИЯ

6 года назад от CYDAPbIНЯ

4 Ответы

0 голосов
Лично видел июньской погожей ночью огненный шар с баскетбольный мяч, спускавшийся с высоты вершин старых берёз (около 30 м) . Пролетел около 100 м со снижением до 5 м и мгновенно исчез совершенно бесшумно. Мне казалось, что от меня на расстоянии не больше 150 м.
6 года назад от Cleodhna
0 голосов
Молния в виде шара. Неизученное явление. Учёные пытались создать нечто подобное в лабораториях, но шар не получалось сделать настолько стабильным, каким его видели очевидцы. А быть может, это просто байка.
6 года назад от Алина Фокс
0 голосов
крайне нестабильное природное явление в виде сгустка, "пузыря" плазмы в результате атмосферных электрических разрядов
существование доказано, и были успешно воссозданы в лабораториях,
пусть и маленькие и кратковременные,

кроме того, видела собственными глазами на отдыхе в Боровом у тёти,
мне тогда было 16
дело было перед грозой
и наблюдала в нескольких метрах от меня,
 подруги тогда все убежали с визгом,
я же стояла как зачарованная, было похоже на маленькое искрящеся солнце, но не яркая, примерно как лампочка светит
спустя пару минут лопнула как пузырь с лёгким хлопком

никогда не забуду
6 года назад от Andy
0 голосов
Самая трагическая история произошла с пятью альпинистами 17 августа 1978 года. Преодолев сложнейший подъем на пик Трапеция, что на Северном Кавказе, спортсмены не смогли спуститься в этот же день из-за сильного снегопада и тумана. Ими было принято решение остановиться на ночлег чуть ниже вершины, на высоте 3900 метров над уровнем моря. С трудом вся группа разместилась в одной маленькой палатке, оставив все металлическое снаряжение в нескольких метрах на снегу. Вдруг среди ночи раздались крики и стоны. Временами людей сотрясали конвульсии, сопровождаемые сильной болью. Чудом не пострадавший альпинист вызвал по радио спасателей.
 Уже в Московском ожоговом центре выяснилась, что за несколько секунд до нападения, один из альпинистов видел какие-то желтые всполохи. Он предположил, что это была шаровая молния, хотя, как показал дополнительный опрос, никто огненного шара визуально не видел. Тем не мене, врачи были озадачены тем, что на телах некоторых альпинистов зияли огромные ожоги III-IV степени (до 25 сантиметров в длину) . Местами человеческое мясо было просто выжжено и обуглено. Один аз спортсменов погиб, из-за шока, так как у него была выжжена селезенка. Он единственный, кто спал в эту ночь на коврике, изолировавшим его от земли. Оставшийся в живых В. Кавуненко, мастер спорта международного класса по альпинизму, заявил нечто странное: "Это была не простая шаровая молния. Огненный шар долго и неотступно глумился над нами. "
 После выписки альпинистов из больницы дополнительный осмотр их снаряжения показал, что на палатке и в спальных местах были какие-то странные отверстия, диаметр которых увеличивался от 5 миллиметров до 10 сантиметров по мере приближения к человеческим телам. Происхождение этих отверстий так и осталось не выясненным, хотя концы нитей свитера у одного из альпинистов свидетельствовали о том, что они были чем-то прожжены.
6 года назад от Владислав Николаев

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от SammyWinsor
1 ответ
2 года назад от Дима Плаксий