Крупное феодальное владение в средневековой Западной Европе ? Подскажите кто нибудь весь интернет уже перерыл.

12 года назад от Андрей

2 Ответы

0 голосов
Дальнейше развитие феодальных отношений в Западной Европе привело к возникновению новой формы феодальной земельной собственности — бенефиция, дававшегося пожизненно под условием несения его владельцем определённой вассальной службы (чаще всего военной) в пользу того феодального сеньора (господина) , который дал этот бенефиций. С развитием феодального общества бенефиций из пожизненного владения превратился в наследственное и приобрёл черты, характерные для феода. Феод, или лен, — это наследственное земельное владение, связанное с обязательным несением военной службы и выполнением некоторых других обязанностей феодалом по отношению к вышестоящему сеньору. Феод — вполне сложившаяся, наиболе развитая и законченная форма феодальной собственности на землю. Общественный строй, основу которого составляла земельная собственность в виде феодов, и стал называться поздне феодальным.
12 года назад от Константин Белоножко
0 голосов
СЕНЬОРИЯ , сеньерия (фр. seigneurie) - термин, употребляемый в исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанных с нею прав на феодально-зависимых крестьян; в этом широком значении - синоним вотчины. В боле узком - один из видов вотчины, отличающийся небольшой ролью барского (домениального) хозяйства или его полным отсутствием; почти вся (или вся) площадь такой С. находилась во владении зависимых крестьян-держателей, плативших продуктовые или денежные оброки. ФЕОД (также — фьеф, лен, лат. feudum, от древненемец. fe - "верность" и od - "владение") — земли (реже - фиксированный доход или право на получение дохода) , пожалованные сеньором вассалу в наследственное владение, пользование и распоряжение на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора. Этот вид земельного держания практиковался во времена Средневековья в Европе.
При передаче сеньором вассалу права владения феодом сеньор не терял аналогичного права владеть этим же феодом. В результате один и тот же феод одновременно находился в собственности двух и боле лиц. Синонимом феода является термин ЛЕН (от древненемец. lehn - "дар") . Первоначально термин «лен» означал то же, что и бенефиций, то есть условное пожалование на срок. С XII века лен становится наследственным пожалованием крупного феодала боле мелкому, то есть принимает черты феода. В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Западной Европе.
12 года назад от анюта кобец

Связанные вопросы