Как вода запоминает информацию?

Как-то на уроке химии нам говорили о том, что вода умет запоминать информацию. Но за счет чего это происходит - не рассказали. Показали нам разные картинки с водой, которой говорили спасибо, извини и т. д. На этих фотографиях вода выстраивалась в красивые кристаллы. А на других были грубые слова и тяжелый рок, из-за чего кристаллы воды выстраивались хаотично. Но почему? История могла сложиться так, что, например, слово дурак обозначало, скажем, любовь или что-то наподобие этого. Из-за чего это происходит?
7 года назад от kgb vasya

2 Ответы

0 голосов
это только недоказанная гипотеза. Слишком сильно недоказанная.
Молекулы воды в жидкой форме благодаря водородным связям образуют конгломераты по 3-5 молекул. Это доказано. Именно этим объясняется то, что максимальная плотность воды приходится на +4*С, а не на точку замерзания.
А вот дальше - научные фантазии: эти конгломераты могут иметь разный состав и форму, и таким образом очень "тонкие" свойства воды могут изменяться. И на такие изменения могут реагировать биохимческие процессы. Отличают же они оптические изомеры!
НО! Насколько я знаю, еще никто из серьезных ученых этого не изучал, только "патрики", а значит, эта гипотеза не доказана и не опровергнута
7 года назад от Алексей Посохин
0 голосов
А Вы знаете на каком принципе физического построения работают нейтроны или стоячая волна? Вот Вам и результат. Если это урок Химии значит преподаватель заинтересованный человек, не зомби.
7 года назад от Бихерт

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Макс Эмильен
1 ответ
1 год назад от стас шаповалов