где применяется астат?

7 года назад от с к

1 ответ

0 голосов
в медицине.
Будучи схожим по химическим свойствам с иодом, астат радиотоксичен.
Изотоп астат-211 — перспективный нуклид для создания радиофармацевтических препаратов (РФП) . Это чистый альфа-излучатель с периодом полураспада 7, 2 часа. Каждый акт распада изотопа астата-211 сопровождается испусканием альфа-частиц со средней энергией 6, 8 МэВ. Длина их пробега в биологических тканях составляет всего 60 мкм (ЛПЭ — 70—160 кэВ/мкм) , следовательно, ионизация происходит в малом объёме. При локализации астата в опухоли окружающие ткани не будут страдать от его радиоизлучения. Альфа-частицы астата-211 поражают примерно 3 клетки. Мощность дозы облучения в 1 грамме биологической ткани от источника астата-211 активностью 37 КБк при его равномерном распределении составляет около 4 миллирад/сек . Поглощённая доза в ткани после полного распада 37 КБк астата-211 — около 150 рад .
Астат, введённый в виде раствора астатида, подобно иоду, накапливается в щитовидной железе (что может быть использовано для её лечения) , а введённый в виде радиоколлоида в основном концентрируется в печени . Уже первые исследования, проведённые сразу же после открытия астата-211, показали, что этот изотоп может быть использован в радиотерапии. Были получены астатированные протеины, лимфоциты и сложные биомолекулы.
Установлена высокая терапевтическая эффективность коллоида 211Аt-теллур in vivo при воздействии на клетки асцитного рака Эрлиха. Моноклональные антитела к различным видам опухолей, меченные астатом-211, целенаправленно доставляют радионуклид к органу, поражённому раковым образованием. Эффективным транспортным средством для целенаправленной радиотерапии меланомы (одного из наиболе злокачественных новобразований) является такое соединение, относящеся к фентиазиновым красителям, как метиленовый синий (МС) (тетраметилентионин) , меченный астатом-211.
7 года назад от Наташа Пустобаева

Связанные вопросы