Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какой язык практичне и интересне учить: Датский или Норвежский?
9 года
назад
от
Vanita68470
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Боле-мене они одинаковы по распространённости/практичности. Норвегия побольше и населения там побольше, туристов ездит побольше, чем в Данию. Наверное, букмол учить немного практичне, хотя ненамного.
9 года
назад
от
ChadJacobson
▲
▼
0
голосов
Каждый из этих языков имет хождение лишь в одной стране. Но с Норвегией у нас отношений побольше, особенно в Мурманской области (сказывается общая граница, из Мурманска в Киркенес рейсовые маршрутки чуть ли не трижды в день ходят) .
Еще скажу: норвежский занимает "промежуточное" положение между шведским (очень похоже произношение, особенно в беглой речи) и датским (почти одинаково пишутся. но очень по-разному звучат) . Так что. зная его, другие два понимать легче, чем носителям шведского и датского - друг друга.
Ну, и что касается букмола: верне сказать, что, когда Норвегия была частью Датского Королевства, то там на датском писали и говорили чиновники, суды и церковь. Поэтому датское правописание так сильно и сказалось на норвежском. Но языки - разные. Просто, благодаря их сходству, норвежцам не приходилось учить государственный язык, чтобы понимать, что им говорят
9 года
назад
от
lenia555 ivanow
Связанные вопросы
3
ответа
Почему у учёных написаны 2 даты?
7 года
назад
от
Светлана Евсеева
1
ответ
Какие грибы посоветуете кушать с дерева?
2 года
назад
от
Zamir
1
ответ
В тиктоке мужик сказал что нельзя шлейфом расключать розетки. Неуж правда?
1 год
назад
от
Анастасия Попова