Вопрос к тем, кто считает что ПРОСТРАНСТВО Космоса конечно. Чем именно оно ограниченно? Каким Евро-забором ?

Я хочу нарисовать картину - КОНЕЦ ПРОСТРАНСТВА
7 года назад от Innusikkel

3 Ответы

0 голосов
Никто не скажет вам точно. Ответа, что за гранью Вселенной, наука дать не может. Нет таких инструментов, чтобы обогнать расширяющеюся Вселенную и заглянуть за грань, хотя это было бы очень интересно. Извините, про свое писал. . Грань Вселенной тоже не ясна.
7 года назад от bashka_toksi1 bashka_toksi1
0 голосов
поверхность земли нигде не кончается, у не нет границ, но е площадь конечна. вселенная не имет границ, но е объем конечен и растет. если вселенная не расширялась, то вы смогли бы совершить круговселенское путешествие, т. е. двигаясь все время прямо вернуться опять на землю.
7 года назад от Дашунька
0 голосов
Одна из концепций Мультивселенной предполагает именно "стенки", ограничивающие (очерчивающие) именно конечные объёмы Вселенных с различной физикой (то есть случайным набором мировых констант, нескомпактифицированных пространственных переменных и проч) .
Эдакая динамичная, бесконечная и безграничная пена без конца и края.

В сравнительно небольшом объёме одной из таких ячек находится то, что мы называем Метагалактикой - со своими константами и тремя пространственными измерениями, произвольно возникшими около 15 миллиардов наших лет назад во время очередного нарушения симметрии первичного суперсиммтеричного вакума, породившего ту физику, которую мы ныне наблюдаем. Размеры этой ячейки много больше видимой части этой Вселенной, которую часть мы привыкли называть Метагалактикой.

Из чего "сделаны" стенки, разделяющие Вселенные с альтернативной физикой? спросили как-то раз на лекции Андрея Дмитриевича Линдэ на Зимней школе ЛИЯФ в 1989 году. Помнится, он невозмутимо ответил, что это не имет значения, поскольку такие стенки представляют собой не вещество, а скоре области поверхностного натяжения, разделяющие Вселенные различных физик. И для наблюдателя, могущего оказаться в непосредственной близости от них, скоре всего, представились бы абсолютно непроницаемыми (с точностью до квантовых эффектов) и столь же абсолютно жесткими преградами, ограничивающими пространство.

Естественно считать гипотезу Мультивселенной скоре философской, нежели научной концепцией, поскольку её нельзя опровергнуть с помощью эксперимента (во всяком случае, на уровне современных научных знаний) . А зато она снимает проблему тн "тонкой настройки" наблюдаемой Метагалактики и естественным образом реализует тн антропный принцип.
7 года назад от Stage Кобзев

Связанные вопросы