Умные вопросы
Войти
Регистрация
Не понял третий закон Ньютона.
Допустим я тяну за одну сторону веревки с силой F1, а с другой стороны тянет человек с силой F2. При этом F1 F2. Я прикладываю большие усилия, как же F1 может быть равно F2?
И почему тогда эти силы не компенсируются?
8 года
назад
от
я просто я
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Веревка в большинстве задач невесомая, это такой сферический конь в вакуме, просто математическая модель.
Можете рассмотреть реальную веревку - учесть, что она имет ненулевую массу, сложить силы векторно, получить ненулевую сумму и посчитать ускорение.
Третий закон Ньютона - о паре сил (с которой вы тянете веревку и она вас)
8 года
назад
от
Я-----в Андрей
▲
▼
0
голосов
а ты попробуй. никак не получится тянуть с одной стороны сильне, чем с другой. просто слабак не удержит. вы оба будете тянуть с одинаковой силой, натяжение веревки одинаково для обоих.
ну, попробуй потянуть веревку с силой в 100 кг, оставив свободжным другой конец.
8 года
назад
от
LucyDupre835
▲
▼
0
голосов
в данном примере что ты дал надо брать сложение векторов сил. то есть ф= ф1-ф2 тк они разные по модулю и тогда получится ф с которой ты действуешь на друга действует и на тебя.
8 года
назад
от
dilfuza1971
Связанные вопросы
2
ответов
По языковым или социальным причинам в России не утвердились словесные форм вроде «беззнаменное» и «безфлаговое»?
4 месяцев
назад
от
Natalia
2
ответов
Чтобы облегчить тепловой режим на холодном севере, каким должно быть животное - маленьким или большим?
10 года
назад
от
Дана Бобылева
1
ответ
Материал прозрачный для света, но не прозрачный для тепловизионного ик?
11 месяцев
назад
от
ElizbethZ71