Пришла в голову идея - оснастить фен устройством типа ИК пирометра, чтобы определял t на плате, а не только в самом фене

Говорю сразу: Я ЗНАЮ, ЧТО ТЕРМОПАРА В САМОМ ФЕНЕ ВСЕ-РАВНО НУЖНА, ИНАЧЕ НАГРЕВАТЕЛЬ СГОРИТ.

Но, очень часто фен может греть гораздо сильне, и тогда бы он действительно быстро нагрел плату именно на столько градусов, сколько на нем выставили, и ничего бы не сгорело.

Поэтому будет ДВА датчика - ИК-пирометр, направленный на плату (туда же, куда сопло фена) , и обычная термопара в нагревателе фена.

И в контроллере будет алгоритм, чтобы следить оба датчика, чтобы выжимать из фена максимум, но в то же время не перегреть плату и не перегреть фен.

Стоит ли пытаться реализовывать? Или я не учел очевидного?

Пугает, что до сих пор нет аналогов.
7 года назад от Jen'ka

2 Ответы

0 голосов
""очень часто фен может греть гораздо сильне"" .
Вы что, на уроках физики, тупо спали? Если фен, допустим мощностью 1, 5квт, нагревает воздух до 550-600°С, то он просто больше и не сможет, хоть облепи его датчиками со всех сторон. Чтобы нагреть воздух до 700°С, нужен фен мощностью уже 2-3квт.
7 года назад от Олег Базаров
0 голосов
Идея не нова, но е реализуют другим боле надежным путем. Это отдельный термодатчик который устанавливается непосредственно на проц который паяют. Либо дистанционный (ифрокрасный) . Температура фена как правило больше нагреваемой поверхности, здесь вы правы. Я термодатчик просто кладу на проц или на плату рядом с процом, так проще контролировать зону пайки (нагрева)
7 года назад от Артём Горяинов

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Анастасия Лихацкая
2 ответов
1 год назад от el_mobil