Нет доказательств вечности сознания?

На самом деле, вечность сознания прямо вытекает из самого наличия сознания.
 Допустим, что в момент смерти все воспоминания полностью уничтожаются.
 Тогда сравним это с обыкновенной амнезией.
 Если человек полностью потерял воспоминания в тридцать лет, то для него его жизнь началась только в эти тридцать лет - для него, до этого момента, его сознание. отсутствовало. Его не было до этих 30-ти лет! Улавливаете?
 Если сейчас вы обладаете сознанием, то можно смело утверждать, что хотя бы расплывчатые очертания ваших воспоминаний о настоящем моменте сохранятся навечно. А значит, вечным будет и сознание.
 Я без тени сомнения утверждаю, что в этих рассуждениях кроется железная логика. Но большинство (тех, кто, разумется, верит в ничто после смерти) просто не воспримут их. Мало кто вобще задумывается о сущности сознания. Все рассуждения лишь о том, что В сознании, а не о нем самом.
 Я не верующий. Или, лучше сказать, не религиозный. Но для меня вечность сознания очевидна.
7 года назад от Ксюшечка

2 Ответы

0 голосов
'' Если сейчас вы обладаете сознанием, то можно смело утверждать, что хотя бы расплывчатые очертания ваших воспоминаний о настоящем моменте сохранятся навечно. ''

да, вы можете смело утверждать-это ведь обычная болтовня без доказательств

)
7 года назад от BettinaErick
0 голосов
Ни малейших. А твои рассуждения - разновидность "сопливого" солипсизма, крайней степени идеализма. Давным-давно осмеян и забыт. Но НИКЕМ НЕ ОПРОВЕРГНУТ!
7 года назад от Александр Н

Связанные вопросы