Стабилизированный высоковольтник -1500 вольт. питание ФЭУ

Собрал источник питания высоковольтный для питания двух ФЭУ-84. Изначально схема была предназначена для питания одного фэу на -1000 вольт: на выходе после генератора использовался ключ на основе кт646. но его мощности не хватило, когда я питание поднял до 1500 вольт. поэтому сделал схему дарлингтона: кт969а + кт912б. В итоге сейчас схема обеспечивает -1500 вольт при нагрузке делителя напряжения ФЭУ=1. 5 МОм.

1) Как узнать, тянет ли схема и стабильна ли она?
2) И можно ли увеличить обще сопротивления делителя напряжения ФЭУ, чтобы схема выдерживала большие изменения тока? Или для питания ФЭУ нужно обязательно какой то ток при каком то напряжении? В паспорте указано, что максимальный потребляемый тока 3 мА, а при питании -1000 В чувствительность ФЭУ одна, при -1900 - уже на несколько порядков выше. Почему я не могу просто сделать вместо 1. 5 МОм не 15-50 МОм? потребляемый ток ведь потом станет меньше, а сответственно стабильность легче будет подерживать?

Прилагаю ниже схему. она собрана по традиционной схеме с использованием обратного выброса напряжения самоиндукции.

но я переделал для питания
7 года назад от max77722

2 Ответы

0 голосов
Чем больше сопротивление делителя, тем меньше должен быть вых. сигнальный ток ФЭУ, И ничто не мешает сколько угодно ум. ток питания, пока не поимете проблем с 2мя факторами (и только с ними ! ) :
1. При снижении напр. пит. ухудшаются временнЫе характеристики - все времена ~ U^-0. 5 ;
2. Ещё чуть-чуть ухудш. все х-ки за счёт того, что увеличится отношение разброса энергии фотоэлектронов к напряж. ФК - 1й динод, в рез. чего ухудшается фокусировка ф/электронов. (но это в 99% пренебрежимо) ;
3. При снижении мощности вых. сигнала падает отношение сигнал/шум в цепях обработки вых. сигнала, т. к. шумы - тепловой и др. - цепей, следующих за ФЭУ, ост. прежними.
Этот пункт обычно радикально преобладает.

P. S. Плато есть у детекторов частиц, построенных на ФЭУ. У самогО ФЭУ его нет! У него на практике есть только область перегрузки.
У детекторов за счёт того, что изменяют напряжение на ФЭУ, а параметры обработки сигналов = const.
Физик.
7 года назад от ValentinLach
0 голосов
1. Что значит - "тянет"? Обеспечивает ли требуемое напряжение? А применить самодельный калиброванный делитель попробуйте. Должно получиться, не вижу проблемы. Тут же узнаете стабильность. Ну стабильность вам не очень то и важна: у вас емкость в нагрузке - отличный буфер . При малом токе потребления она и обеспечит стабильность. А у ФЭУ есть так называемое "плато", вот вам надо попасть в середину и забыть о всех мелочах.
2. Зачем вам увеличивать сопротивление делителя? Это НЕ повлияет в лучшую сторону на динамику нагрузки.
"уже на несколько порядков выше" - если вы технарь, то такие выражения для вас непозволительны. Для музыканта или повара, для журналиста - вполне простительно.
У самого ФЭУ есть номинальный режим - напряжение началаработы, протяженность плато, чувствительность, темновой ток. вот все это желательно выдержать, если вам нуженрезультат и длительная жизнь прибора.
PS Я бы применил полевичок, хотя ваше решение тоже хороше. И еще. При увеличении напряжения увеличится ток. А при этом ФЭУ летят как птички. Просто быстро ослепнет.
7 года назад от Николай Павлов

Связанные вопросы