Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вода прозрачная. Но в море и океане она голубая, синя и сквозь не невозможно ничего увидеть. Почему?
13 года
назад
от
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ
4 Ответы
▲
▼
0
голосов
Потому, что вода в море/океане не идеально чистая, а с примесями. Вот они и дают погрешность в цвете/прозрачности.
13 года
назад
от
Валерия Тутуева
▲
▼
0
голосов
Вода в море имет тот цвет, каково небо в этот день. В пасмурную погоду она серая, в солнечную голубая. Большая часть падающих на воду лучей отражается, не доходя до дна, поэтому предметы в глубине видны плохо.
13 года
назад
от
Sergej Ketris
▲
▼
0
голосов
Потому что в море и океане большое содержание солей, микрорганизмов и микроводорослей, так что она отнюдь не прозрачная.
13 года
назад
от
Ольга Ц.
▲
▼
0
голосов
Неоднородности показателя преломления воды в море таковы, что рассеивают в основном сине-голубую часть спектра, так что будь вода абсолютна чиста и прозрачна, она всё равно в толще имела бы сине-голубой цвет. На это накладываются примеси биологии, твёрдые взвеси, отсвет неба. В итоге вода в море разная по "цвету" и прозрачности. Есть целый атлас-справочник. Прозрачность воды измеряют с помощью белого диска Секки и на его фоне по атласу оценивают цвет. Желаю Вам хоть раз в жизни увидеть не в кино ультрамариновый цвет открытого океана: до смерти не забудете!
13 года
назад
от
МЕДАЛЬ
Связанные вопросы
1
ответ
Как легко и просто можно создать механическую модель у которой нет центра тяжести ?
6 года
назад
от
MaKsOH
3
ответов
А вы заметили, что люди относятся к разным расам?
6 года
назад
от
Инна Воронова
1
ответ
Как развивать английский, если застрял на уровне b1.
2 года
назад
от
Александр Герасимов