Умные вопросы
Войти
Регистрация
Лингвисты, хранители русского языка, помогите! Пишу отчет. Нужна консультация.
На условном предприятии есть 3 бункера плавления и 2 фильтра. В отчете перечисляю оборудование. Как правильно? «Ко (или „К“) вспомогательному оборудованию цеха относятся: бункера (или „бункеры“) плавления; фильтры (или „фильтра“) ». С нетерпением жду ответа. Спасибо!
9 года
назад
от
trydent
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Насчет общей тенденции Левин, в принципе, прав. Но сейчас все же "бункеры" и "фильтры". А чтоб не было проблем с произносимостью фразы, я бы сформулировал чуть иначе: "Вспомогательное оборудование [цеха] включает бункеры плавления (в количестве 3 единиц) и фильтры (в количестве 2) ". Если, конечно, так допустимо.
9 года
назад
от
Алеша Созинов
▲
▼
0
голосов
пока бункеры и фильтры.
но есть общая тенденция, через век-два точно будут бункера и фильтра. Причем ссначала в профессиональной среде, потом и у всех.
9 года
назад
от
ChauWitzel04
Связанные вопросы
1
ответ
Сколько нужно воды, что бы затушить солнце?
11 года
назад
от
Женя Ткаченко
1
ответ
Почему так не коректно работает экран часов?
11 года
назад
от
Марина
1
ответ
Имет ли смысл делать свой блок питания если есть схемы (список всех деталей) возможность сделать свой корпус и др?
9 года
назад
от
Тригонометрон ХХХ