Кто разбирается в часах? Часы штурманские спешат

Недавно купил часы штурманские 2416/2345336 с автоподзаводом. Они стабильно каждые 3 дня спешить начинают на 1-2 минуты. Это нормально? В магазине говорят норм вся механика имет такую погрешность. Но тогда вопрос - каждые три дня прокручивать вперёд полный оборот, чтоб назад не крутить на 2 минуты? Или назад можно крутить?

И ещё вопрос по календарю - никогда раньше не имел часов с датой. Получается в календаре 31 день? То есть если в месяце 30 или 28 дней календарь придётся ежемесячно коректировать?
7 года назад от Миша Бартон

3 Ответы

0 голосов
Во-первых, даже механические часы должны иметь погрешность не боле +\- 10-15 сек в сутки. Поэтому, часы надо отдать в мастерскую на коректировку хода, эта операция стоит руб 50-70.
Переводить стрелки назад можно, чтобы тут не говорили.
Во-вторых, чтобы быстро перевести дату нужно подвести стрелки к полуночи, отмотать до 18-00 и вернуть снова на полночь и дата сменится.
7 года назад от Яша Толмачев
0 голосов
В механических часах должно жить устройство, позволяюще добиваться точности хода. Обычно это именуецо маятником.
Маятники мне известны двух типов - болтающиеся туды-сюды и вертлявые.
У качающихся взад-вперёд для настройки может быть махонький грузик, чуток смещающий центр тяжести маятника. А близ вертлявых - пружинки, один конец коих закреплён наглухо, а второй - подвижный, его можно чуток сдвинуть для настройки точности ходу.
Что же касаецо количества дней в месяце, то большинство моделей действительно приходицо 5 раз в год коректировать. ИМХО - это не так уж и обременительно.
7 года назад от dyadya dedlovich
0 голосов
сколько помню, даже у первого класса точность была +40 - -20сек/сутки.

это же механика, да еще и паршивенькая, в ней баланс и простой латуни, а не специальных сплавов с малым коэффициентов расширения.

пол-минуты в сутки - нормально для дюбой механики

крутить назад нельзя только от полуночи до 2-3 часов ночи, то есть тогда, когда меняется дата. Днем крути сколько влезет
7 года назад от Мария Пенькова

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от nurai tashtanbekova
1 ответ