Умные вопросы
Войти
Регистрация
Убивает ли микроволновка вирусы и бактерии?
8 года
назад
от
PhilRingler
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Да.
Эксперимент, который провел профессор Байтон из университета Флориды был прост: он погрузил кухонные губки в воду, зараженную различными патогенными микрорганизмами, среди которых были фекальные бактерии, вирусы и другие простейшие, а затем помещал их в микроволновую печь на разное время.
Как выяснилось, кишечная палочка погибала уже на 30 сек. обработки, а через 2 мин. погибали около 99% всех микрорганизмов. Даже споры, обычно устойчивые к радиации, высокой температуре и химическим веществам, уничтожались всего за 4 минуты.
8 года
назад
от
Эйрих Андрей
▲
▼
0
голосов
Умеренный прогрев продуктов в микроволновке, скажем при разморозке, не причиняет микробам вреда. Но если разогреть еду в печи до температуры около 100 °С, при которой кипит вода, то большинство микрорганизмов погибнет. Некоторые микробы могут пережить сильный прогрев в состоянии спор. Так, споры возбудителя сибирской язвы теряют жизнеспособность лишь после 40-минутного кипячения
8 года
назад
от
Рома Абрамян
Связанные вопросы
3
ответов
как называется число миллиард в степени миллиард? есть у этого числа название?
11 года
назад
от
Дмитрий Никитенко
1
ответ
Какая страна Европы самая электротехническая, кроме Германии?
1 год
назад
от
Vlad Mika
2
ответов
Часто выключается свет
5 года
назад
от
Спорт-Life