Умные вопросы
Войти
Регистрация
Транзистор в ключевом режиме. Это как выключатель?
Ну вот к примеру по Коллектор - Эмиттер идет большой ток, и если его выключать то искрить будет, верно? А гораздо проще "оборвать" базу транзистора, по которой маленький ток течет. В этом и суть ключевого режима? Или я дурак
8 года
назад
от
Мыша
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Правильно. Только есть одно НО.
Дело в том, что на выключателе (реальном) падение напряжения ОЧЕНЬ маленькое и он не грется.
А вот транзистор имет сопротивление даже в полностью открытом режиме. На нем будет падение напряжения и он будет греться. Выход есть - применять полевые транзисторы. На них падение ОЧЕНЬ маленькое.
8 года
назад
от
Александр Трофимов
▲
▼
0
голосов
Да, в целом всё верно.
Только если Rн - это обмотка реле или иная индуктивная нагрузка, то параллелно ей нужно поставить диод в обратной полярности. Чтобы транзистор не пробился от ЭДС самоиндукции.
Кстати, если напрямую коммутируете такую нагрузку выключателем - то диод тоже поможет, уменьшит искрение. Можно также использовать искрогасящую RC-цепочку параллельно контактам выключателя.
8 года
назад
от
Кей-тян
▲
▼
0
голосов
Все верно, но есть некоторые нюансы. Например, включенный транзистор вместе со схемой питания составляет довольно реактивную систему, что приводит к ограничению использования схем с транзисторами. Впринципе, ваша мысль ясна. Попробуйте использовать схемы на тиристорах. Впрочем, конечно, все зависит от конечного потребителя, насколько он критичен к форме напряжения и тока
8 года
назад
от
GoR
Связанные вопросы
1
ответ
Можете придумать какой нибудь уникальный снаряд для артиллерии? Что бы он не просто взрывался, а что то интересне
6 года
назад
от
Bandit
1
ответ
Что будет если в полном вакуме столкнется равное количество материи и антиматерии?
1 год
назад
от
bazikal
2
ответов
Почему мы говорим woman вуман а в песнях поется воман ?
12 года
назад
от
Елена Синько