В начале был хаос, при абсолютном нуле, и вещество находилось в состоянии кварков, при повышении температуры оно.

. самостоятельно сформировалось в материю?
7 года назад от оксана пиманова

3 Ответы

0 голосов
Всякое вещество стремится к некоему уровню однородности (гомогенности) , и никогда не может его достичь, поскольку в силу своей же природы, проистекающей из Большого Взрыва, оно неоднородно с другими типами частиц.
7 года назад от Вячеслав Дорохов
0 голосов
Неверно. Сначала было очень очень очень горячо. Примерно 10^32 К.
Нет, в космосе не холодно и уж точно не ноль.
Дальше все цифры в кельвинах.
Наоборот в космосе горячо, например в тропосфере (800 км - космос) температура 1500 градусов. Но поскольку вещество очень разряжено там это не особо ощущается, ну разве что в долговременной абляции космических аппаратов.
В космосе гораздо больше влияние несет лучистый теплобмен, т. е излучение/поглощение электромагнитных волн (света) . А космические аппараты на орбите земли гораздо сильне страдают от перегрева (под излучением солнца) чем от замерзания.
В дали от звезд и даже галактик все равно присутствует так называемое реликтовое излучение. В среднем оно имет температуру 2, 72548 К. Иначе говоря объект находящийся в космосе где бы то ни было и взаимодействующий с микроволновым излучением, не остынет ниже этой температуры.

Да само собой сформировалось при остывании. Сначала из неизвестно чего в кварк-глюонную плазму, потом в свободные нуклоны, потов в плазму, дальше в газ, жидкость и твердое тело.
7 года назад от Thomaspak
0 голосов
А какой возраст имется в виду?
Если мы обратимся к той эпохе эволюции Вселенной, когда возникло наблюдаемое сейчас реликтовое излучение, то тогдашня Вселенная была моложе нынешней примерно в тысячу раз, её возраст был порядка 15 миллионов лет и вид она имела довольно скушный. Размер - пузырь диаметром в 15 млн. св. лет. Каковое пространство было нагрето умеренно - (примерно 4000 градусов) . Заполнено излучением сответствующей температуры и вульгарными частицами типа протонов, электронов, нейтронов и, частично, гелием (около 3000 частиц на куб сантиметр) .
Вот из какой скукоты родилось современное разнобразие космоса.

Если умозрительно продвинуться к возрасту порядка суток. То температура около десятки в 8 степени. Плотность - примерно 10 в минус 5 граммов на сантиметр кубический.
Размер - порядка световых суток. То есть около 25 000 000 000 км.
Тоже все довольно скучно.

Ещё раньше Вселенная была ещё плотне, меньше и горяче.

Откуда Вы взяли температуру в ноль по Кельвину, интересно? Если даже сейчас температура фонового излучения хоть и немного, но всё-таки (естественно) выше ноля?
7 года назад от MOD516

Связанные вопросы