Умные вопросы
Войти
Регистрация
Научные публикации о неэффективности антибиотиков против вирусов
Господа, помогите, пожалуйста, найти научные публикации (не статьи из интернета, а научные труды ученых-биотехнологов, медиков, вирусологов, микробиологов и т. д. ) о действии или неэффективности антибиотиков против вирусов.
9 года
назад
от
Арсений Чингачкук
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Вряд ли вы сможете найти доказательства неэффективности, научное собщество обычно занимается обратным - публикацией статей об эффективных способах действий лекарств. Тот факт, что по какому-либо антибиотику нету публикаций в авторитетных изданиях является одним из косвенных признаков неэффективности.
9 года
назад
от
Оленька:)
▲
▼
0
голосов
Антибиотики - антибактериальные, а не противовирусные препараты. Какие тут могут быть статьи? Это как научная статья о том, что вертолет - ни разу не подводная лодка.
9 года
назад
от
Михаил Курашов
▲
▼
0
голосов
Научные публикации не затрагивают общеизвестных банальностей, таких как текучесть воды, путь солнца по небоскребу и разбору причин почему антибиотиками не лечат вирусные заболевания.
Эта тема разбирается в вузовских учебниках для медиков и биологов.
Каждый антибиотик имет свой механизм действия, и все они ориентированы именно на бактериальную клетку.
Антибиотики пенициллинового ряда ингибируют синтез компонентов клеточной стенки микрорганизмов. У вирусов нет клеточной стенки - так что на них эти антибиотики действовать не будут.
Антибиотики тетрациклинового ряда подавляют работу бактериальных рибосом и, сответственно, синтез белков. У вирусов нет рибосом, значит нечего подавлять.
И так дале по каждому антибиотику
Антивирусные препараты имеют совершенно другие механизмы
9 года
назад
от
Дениска Клубнячков
Связанные вопросы
1
ответ
Перестал работать ночной светильник, как починить помогите пожалуйста
5 года
назад
от
alsa96
2
ответа
Расчет полного сопротивления цепи
9 года
назад
от
Марина Хамец
1
ответ
Что значит звание капрал в российской императорской армии
3 года
назад
от
KelvinDexter