Чайник на батарейках

Есть ли чайник на батарейках? Или сколько нужно обычных батарек АА ( может аккумулятор? ) , чтобы подогреть 200мл воды до 80 градусов?
7 года назад от Фархад Минугулов

3 Ответы

0 голосов
А вот прикинь, здесь показано сколько энергии выделяется при остывании, при нагреве будет столько же.
При остывании стакана горячего чая (250 граммов воды) со 100 до 20 градусов Цельсия (от температуры кипения до комнатной) он теряет не мене 84 килоджоулей энергии (средня удельная теплоемкость воды в этом диапазоне температур равна не мене 4, 2 килоджоуля на килограмм-кельвин) . Если полностью превратить эту энергию в электрическую, она сможет в течение часа посылать свет 25-ваттной лампочки. Если эту энергию полностью превратить в механическую работу, е окажется достаточно, чтобы поднять груз в 8540 килограммов на высоту 1 метр (или в 854 килограмма на высоту 10 метров) . Такую же работу совершает молотобоец, делая 400 ударов, или огромный 5-тонный паровой молот, падающий с высоты человеческого роста. Вот еще боле поразительное сопоставление. Такая же энергия заключается в 38 пулях, вылетевших из ствола ручного пулемета Калашникова (7, 62 мм РПК, масса пули 7, 9 грамма, начальная скорость 745 метров в секунду) , или в 277 пулях, вылетевших из ствола пистолета Макарова (ПМ, масса пули 6, 1 грамма, начальная скорость 315 метров в секунду) .
7 года назад от Аня Вреднова
0 голосов
если нужен портативный чайник, то уж лучше не электрическим, а газовым его делать, больше надежды на успех, ведь газа можно загнать больше при тех же габаритах если повысить давление в баллоне, а вот энергоемкость любых батарек боле ограничена.

к тому же, портативные газовые нагреватели достаточной мощности уже есть - это газовые горелки походные, а вот электрических - нет. значит, электрическое хз возможно ли, а вот газовое - точно.

но вот вопрос - а зачем делать газовый чайник, если можно отдельно сделать газовую горелку и отдельно чайник, получится гораздо универсальне, гибче?

вывод: оно - вобще не особо нужно.
и электрическое - вроде как тоже, выходит.

еще одна точка зрения - прикладная - много ли народу так уж часто оказывается там, где неудобно юзать горелку, но в то же время нет плиты и электророзеток?
7 года назад от Иван Охрименко
0 голосов
Чтобы нагреть стакан воды с 20 до 80 градусов нужно 60*0. 2*4200=50. 4 kJ

Т. е. чтобы сделать это скажем за 50 секунд, нужен источник тока в 1 кВт - это при 100% КПД.
При напряжении батарейки в 1. 5 вольта понадобится ток в 666 ампер (я не шучу) . Оставив в стороне техническую сторону вопроса и взяв супербатарейки, которые могут отдавать аж 5 ампер (после чего им настанет песец) , получаем, что их понадобится где-то 140-150 штук, после чего придется их выкинуть. Попил чайку, да.
7 года назад от Гвоздь программы

Связанные вопросы