Почему вода стекает в южном полушарии против часовой стрелки, а в северном по часовой?

7 года назад от Дама с Понятием

2 Ответы

0 голосов
". Вопреки расхожему мнению, маловероятно, что сила Кориолиса полностью определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Хотя в разных полушариях она действительно стремится закручивать водяную воронку в разных направлениях, при сливе возникают и побочные потоки, зависящие от формы раковины и конфигурации канализационной системы. По абсолютной величине создаваемые этими потоками силы превосходят силу Кориолиса, поэтому направление вращения воронки как в Северном, так и в Южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё. "
7 года назад от Lebedev, Alexey
0 голосов
Если вас обычная ванна или раковина не устраивает, а условия проведения опыта вы не оговариваете, то я предложу свои собственные условия (специально откровенно глупые) . Можно ведь просто пописать и посмотреть на форму струи.

С вас - условия проведения опыта. Сделать так, чтобы на направление закручивания существенно влияла сила Кориолиса из-за вращения Земли, весьма геморойно, хоть и при очень большом желании реально.
7 года назад от Александр Шмаль

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от ReinaG85977
1 ответ
8 года назад от дима кузнецов