почему в русском языке так много тупых правил?

Вот например, чем глагол "ложить" хуже чем "класть"? Это слово встречается с незапамятных времен и имет когнаты в других славянских языках, но какой-то умник решил что такого слова "не существует" и решил его исключить из словаря литературного языка, объявив "неправильным".

Или вот "звонИт". Кто-нибудь, объясните мне, почему говорить "звОнит" неправильно. Мы же не говорим "варИт" но "вАрит", не "ценИт" но "цЕнит" и т. д. Аргументы типа "потому что так правильно" или "потому что так написано в словаре" не принимаются.

Или еще одно дебильное слово "обезбОливать". Мы ведь не "зарабОтываем", а зарабатываем, не оспОриваем, а оспариваем, не огорОживаем, а огораживаем. Так почему же мы должны говорить "обезболивать", когда ударная корневая О по правилам русского языка должна переходить в "а" в глаголах несовершенного вида с суффиксом "-ив-"/"-ыв-"?

Или вот еще: узбекский, иракский. В русском языке никогда не было сочетания "-кск-". Корневая к при сочетании с суффиксом "-ск" всегда становилась "-цк-" как дурак-дурацкий, кулак-кулацкий, бурлак-бурлацкий и т. д. Так что семантически правильно говорить "узбецкий" и "ирацкий", как бы непривычно это не звучало.

Но почему то все вышеперечисленные слова типа "обезболивать" и "звонИт" считаются единственно правильными, и боле того, всякие умники, которых натаскали в школе неправильными "правилами", любят перебивать "неправильно" говорящих людей посреди разговора и "поправлять" их, как бы демонстрируя свою "образованность".

В общем прошу объяснений касательно вышеуказанных слов.
7 года назад от Анастасия Федотова

4 Ответы

0 голосов
Нипочему не много. Правила - они ПРАВИЛЬНЫЕ, а не тупые. Оттого, что они тебе не нравятся, они не становятся глупе. Просто язык никем не "разрабатывался" подобно языкам программирования. Он развивался по эволюционным законам, которые вовсе не обязаны следовать какой-либо логике. В человеческом организме тоже предостаточно странностей и нелогичностей - и по той же причине. Тем не мене, ты этим организмом пользуешься, потому что это данность. И не твоя это забота - выносить оценки своей собственной конструкции. Потому что ты СУЩЕСТВУЕШЬ благодаря этой конструкции.
7 года назад от богдан смэрнов
0 голосов
Не нравится - не пользуйся, или скажи предкам спасибо и пользуйся. А вопросы "почему в языке так или иначе" бессмысленны, т. к. на них никто не ответит. Те, с кого спрос, давно в могиле.
7 года назад от Давид Ишьяров
0 голосов
Да, мне тоже не очень понятно. С тех пор, как выучил все эти дурацкие правила и сдал экзамен. Теперь правила забыл, а непонимание осталось.

"ложить" - нормальный глагол. И "наложить" ничем не хуже, чем "накласть".

"звОнит" - звучит, как "трезвонит", ну и что? Могли бы быть два разных слова. Или вот "громИт" - нелепое слово вобще, вполне можно было бы его исключить. А "грОмит", наоборот, вполне себе ничего. )

 "обезболивать" - хуже некуда. Я лично предпочитаю, чтобы меня обезбАливали.
7 года назад от МАКС ИВАНОВ
0 голосов
порой, дело в неблагозвучии или даже в созвучии с другими словами. так могу предположить, что ложить нежелательно из-за созвучия с ложь, а звОнит из-за намека на вонь.
7 года назад от nurbek (k@r@$@ev)

Связанные вопросы