Умные вопросы
Войти
Регистрация
разобрал зарядку от телефона с выходом USB, решил подключить светодиод с резистором напрямую к выходу имп транса
подключил зарядку к розетке.
светодиод горит тускло.
воткнул в не телефон - стал гореть ярче.
в чем причина?
кстати, мультиметром пытался определить напряжение на выходе импульсного транса, для постоянки он чушь показывал типа 2 миллиВольта, для переменки показывал 1 вольт
поэтому решил в будущем применять светодиод как проверку для ВЧ схем, так лучше, но вот странность
9 года
назад
от
Айдер Азаматов
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Не так. Без нагрузки шим регулятор для подержания правильного напряжения на выходе выдаёт слишком короткие импульсы. Появляется нагрузка импульсы расширяются. Вот и светит ярче.
9 года
назад
от
Игорь Роздобудько
▲
▼
0
голосов
На выходе импульсного трансформатора напряжение переменное. Так как светодиод с резистором включен без выпрямительного моста, значит только одна "полуволна" напряжения будет его подсвечивать. На другой полуволне светодиод закроется и светить не будет. Так как частота импульсного блока питания очень высокая, светодиод на такой частоте работает очень плохо. Не рассчитан он на такие частоты.
В итоге мы видим тускло-светящийся светодиод с низким КПД преобразования ток-свет.
Когда к блоку питания подключается нагрузка (телефон) , частота преобразования резко уменьшается. КПД светодиода немного повышается
9 года
назад
от
Куаныш Аубакиров
▲
▼
0
голосов
Без нагрузки - устройство работает в ждущем режиме.
При подключении телефона (нагрузки) цепь замыкается и транс начинает выдавать полную мощность.
У светодиода очень большое сопротивление и он не может быть нагрузкой
9 года
назад
от
Alex
Связанные вопросы
1
ответ
Когда человек полетит на Марс полетит ли?
6 года
назад
от
Muriam
2
ответа
Может ли существовать позитрон/магнитное поле? Если да, то будут ли колебания этого поля являтся подобием света ?
8 года
назад
от
Саша Бурзин
1
ответ
Можно ли сделать эхолот если есть приемник от радио-игрушки
9 года
назад
от
A E