Умные вопросы
Войти
Регистрация
почему вода не выливается?
погрузите стакан в воду. переверните его вверх дном под водой, и затем медленно вытаскивайте из воды. почему пока края стакана находятся в воде, вода не выливается?
8 года
назад
от
Blink
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Потому, что вес воздушного столба над поверхностью воды в тарелке (атмосферное давление) не позволяет воде, находящейся в стакане, выскользнуть из стакана. Если вы введете в такой стакан гибкую полую трубочку и дадите воздуху прорваться снаружи к верхней части заполненного водой стакана, уровни воды в стакане и в тарелке быстро уровняются.
8 года
назад
от
Лена Чечулина
▲
▼
0
голосов
Ну, пусть будет выливаться. А чем образующаяся в верхней части стакана (у дна) пустота будет заполняться?
У насыщенного пара воды при комнатной температуре давление раз в 40 меньше атмосферного, паром разность давлений при всем желании не компенсируешь.
8 года
назад
от
GailRife2434
Связанные вопросы
1
ответ
За счёт чего возгорается топливо в двигателе самолёта и как?
3 месяцев
назад
от
JorgLovejoy
1
ответ
Как называется эффект в обществе когда все запоминают искаженную информацию?
3 года
назад
от
kolya sfrr
1
ответ
Подскажите что делать дело в Электрике
2 года
назад
от
LatanyaBooze