Электротрицательность и фундаментальные взаимодействия. Связь?

допустим, есть у тела свойство - масса. В результате этого возникает гравитационное притяжение

можно ли по подобной цепочке описать электротрицательность и электромагнитное притяжение, электростатику?

Каждый атом обладает свойством - электротрицательностью, как связать подобное свойство с электростатическим притяжением между электронами и протонами?
7 года назад от Никита Раков

2 Ответы

0 голосов
Гравитационное притяжение существует и для материальных объектов, обладающих нулевой массой, например, фотонов. В школе по физике дают упрощенные представления о структуре вещества, а у вас вопрос скоре философский.
Электротрицательность - свойство атома, описываемое квантовой механикой. При этом речь идет о степени совместного пользования электронами, которая зависит от очень многих параметров находящихся в химической связи атомов, не только от электростатического притяжения между электронами и протонами. В школьной химии электротрицательность принимают просто как свойство атома, которое связано с его положением в периодической системе элементов.
7 года назад от Дмитрий Смирнов
0 голосов
1. У тела есть свойство - энергия (не масса! ) , в результате возникает гравитационной поле.
2. У тела есть свойство - электрический заряд, в результате возникает электростатическое поле. Заряженные тело может двигаться, в результате возникает магнитное поле (релятивистская добавка к электростатическому полю) .
3. Электротрицательность атома тесно связана с энергией ионизации атома, то есть с потенциальной энергией электрона (внешнего) в электростатическом поле атомного ядра.
7 года назад от Глеб Ильин=)

Связанные вопросы