Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какая ценность была у золотой чеканной монеты в России 19 века?
9 года
назад
от
Lusy
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ценность рубля очень сильно зависела от действующего министра финансов и царя. В конце 19 века министром становится С. Ю. Витте и вводит золотой стандарт рубля. В обращении появляется т. н. "червонец" - золотая монета в 10 рублей.
9 года
назад
от
Зарина Мустафаева
▲
▼
0
голосов
По сути и не было у нас золотых монет в 19 веке. Золотые монеты начали печатать при Николае II в 1897 году. Практически уже начинался 20 век. Дай бог не наврать, но печатали монеты 7, 5 рубля, 10 рублей (червонец) и 15 рублей. Зарплата нормального приличного рабочего на заводе около 25-35 рублей. Дворник обычный получал 18 рублей. А цены на товары тут можно посмотреть Килограмм мяса 50 копек стоил. Мука 8 копек за фунт (ну грубо 18 копек за килограмм) Т. е. даже на самую небольшую золотую монету в 5 рублей можно было хорошо так прикупиться на рынке. На всю неделю питаться. Где-то попадалось что добрые хорошие сапоги рубля 3 стоили. Кафтан теплый зимний до 10-15 рублей. Как-то так.
9 года
назад
от
Александр Шиколенко
▲
▼
0
голосов
Сложно сказать. Наверное штук 20 лошадей за 1 червонец, или 50 крепостных.
Тогда ведь свои ценники были, я вот не могу даже вспомнить что там с отношением золото/долар/гривна даже 3 года назад было.
И при том! Вы о каком периоде срашиваете? 100 лет? А о какой територии? Крым тогда рлссийским был, или не очень?
9 года
назад
от
Juicy Fruit
Связанные вопросы
1
ответ
Биологически активные вещества. Что должен учитывать человек, использующий препараты биологически активных веществ?
13 года
назад
от
Игорь Седышев
2
ответа
а что тут делает дроссель? где контурная катушка?
7 года
назад
от
Крыс ...
2
ответа
Какая самая сильная щелочь?
8 года
назад
от
Кис ми бэйби уан мо тайм!