Если поставить дополнительный кулер на выдув сбоку, охлаждение будет лучше?

7 года назад от Кристина Князева

2 Ответы

0 голосов
Имея некий опыт по планированию (не расчету, это важно) воздушной СО в корпусах могу сказать следующе. От одной крутилки на вдув или на выдув ничего сколь либо значительно не изменится. Чтобы грамотно спланировать охлаждение, нужно выбрать, по какому пути идти. Ответ выше отлично иллюстрирует один из путей: герметизация + минимальный изгиб воздушного потока + минимум вентиляторов (обычно один на вдув и один на выдув, если БП внизу, иначе только на вдув) . Второй путь: максимум вентиляторов + грамотное планирование ВСЕХ потоков с замерами (примитивными, конечно же, с тонкими узкими бумажками или нитками в качестве индикаторов) + баланс между производительностью на вдув и на выдув. Второй путь дороже, сложне, шумне, но я выбрал его. В итоге - 8 вертушек 120 и 140 мм, работающие на минимальных оборотах. Именно так достигается максимальная эффективность, ибо поднятие оборотов до максимума довольно слабо влияет на результат, но добавляет неимоверное количество шума. Таким образом, внутри корпуса создан постоянный поток воздуха, обдувающий вобще все.
В вашем случае, конечно же, первый вариант, т. к. корпус банально не рассчитан на то, чтобы со всех сторон облепить его кулерами (можно, конечно, но выйдет колхоз) . Промазывайте все стыки, щели герметиком. Делайте так, чтобы если еще и отверстия под вентилятор загерметизировать, его хоть в воду погружать можно было бы (только не пробуйте, это плохой вариант) . Вентилятор, естественно, на вдув. БП сверху обеспечит выход воздуха. Однако и на передней панели тогда будет нужен вентилятор на вдув, иначе будет плохо отводиться тепло от жесткого диска, да и южный мост не в идеальных условиях останется.
7 года назад от Павел Бганцев
0 голосов
Вытяжной вентилятор имет смысл только при герметичном корпусе. Если есть окна-щели, то воздух будет всасываться через них по кратчайшему пути, и наверняка этот ветерок даже не зацепит важных микросхем. Я себе сам сделал пластмассовый корпус, без малейших щелей, и продумал пути прохождения воздуха. В результате у меня все нужды охлаждения выполняются ОДНИМ вентилятором. Я выбрал большой вентилятор (120 мм) , т. к. он вращается медленно и беззвучно, а воздуха проталкивает не меньше. И этим воздухом охлаждается последовательно: винчестер, память, потом параллельно видео-процессор и главный процессор, и наконец, блок питания. Никаких других кулеров в моем компьютере нет, и он работает совершенно беззвучно. Для работы с музыкой - самое то, что надо.
7 года назад от юзер

Связанные вопросы