При пайки транзисторов, перегрев может испортить их ?

Паял транзюки, спешил, перепутал 4 штуки, не те впаял. Припаял конкретно, они еще мелкие зараза, корпус TO-92 и Mini. Выпаивать пришлось долго, подлезть чем то и зацепить транзюки невозможно, пришлось тащить в ручную, получил пару ожогов от нагретых транзисторов, сегодня даже волдыри вскочили.
Как такой перегрев скажется на характеристики транзюков, параметры вроде остались те же? тестером проверил, вроде не пробиты.
7 года назад от ZAKHAR ZHOVBA

3 Ответы

0 голосов
если паять полевики с изолированным затвором то им сразу смерть наступает от прикосновения паяльником ( если не уравнивать потенциалы) . А нагрев приведёт к деградации переходов.
7 года назад от Иван Клоченко
0 голосов
и перегрев и перехалод, всё это плохо влияет, возможно они быстро перегорят или при нагреве до рабочей температуры их характеристики будут искажены.
а для рук пинцет
7 года назад от Александр Куделькин
0 голосов
Еще будучи пионером, учили меня паять и выпаивать транзисторы, держа за выводы пинцетом в качестве теплотвода. Перегрев вреден вплоть до потери контакта внутри кристалла. Некоторые транзисторы с короткими выводами, не позволяющими применить теплотвод паяют быстро, не боле 3-х секунд.
7 года назад от Вячеслав Чесноков

Связанные вопросы